Необходимо ли согласие других участников общества на подарение доли в ООО Х?

Участник ООО «Х» принял решение подарить свою долю в размере 35% от уставного капитала общества своему другу (участнику данного общества). Требуется ли согласие других участников общества на совершение данной сделки?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 93 ГК РФ, Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

Таким образом, согласие требуется лишь в том случае, если это установлено уставом общества.

Спасибо, что проконсультировали!