Мужчине 31 год, хотят назначить реальный срок по ст. 213 УК РФ, как избежать этого и учтется ли условный срок по ст. 228?
Здравствуйте, ч.1 ст.213 относится к преступлениям средней тяжести максимальный срок наказания за которые предусматривается до пяти лет лишения свободы.
Условный срок при данной ситуации возможно получить, так как, например, отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений не будет на основании статьи 18 часть 4 п.в УК РФ в связи с тем, что наказание было назначено условно.
Кроме того, на основании ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Добрый вечер!
Наличие условного осуждения за совершение первого преступления не исключает возможность назначения условного осуждения за второе. Позиция выстраивается исходя из конкретных обстоятельств дела.
В зависимости от вида болезни, порядка лечения и иных условий, может быть освобождение от наказания в связи с болезнью в рамках ст. 81 УК РФ.
Учитывается наличие условного осуждения не на момент рассмотрения дела в суде, а на момент совершения нового преступления. Рассматривая новое дело, суд будет решать вопрос об отмене условного осуждения.