Необходимость доверенности на перевозку ребенка в случае поездки на поезде 123 Н - требуется согласие или нотариально заверенная доверенность?
Здравствуйте Татьяна.
Существенное значение имеет возраст внучки.
Но, обратитесь к нормативам, которые должны соблюдаться при перевозке детей разного возраста и при различных условиях и обстоятельствах. Я Указанные сведения определены в Правилах по оказанию перевозок железнодорожным транспортом в РФ, утверждались Постановлением российского Правительства № 111 от 02.03.05 (действует на сегодня).
Согласие на перевозку несовершеннолетнего ребенка от родителей требуется, поэтому сопровождающему лицу следует иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка (это упростит приобретение билетов на ребенка в обратный путь и облегчит общение с контролерами и пограничниками), многое упрощает нотариальная доверенность.
Но, стоит знать - надлежащим образом заверенная копия свидетельства о рождении и грамотно оформленное согласие на перевозку и сопровождение ребенка обойдется вам дешевле финансово в ряде случаев, но не может решить ряда проблем.