Необходимость доверенности на перевозку ребенка в случае поездки на поезде 123 Н - требуется согласие или нотариально заверенная доверенность?

Бабушка с внучкой на поезде 123 Н следованием Новосибирск-Белгород проезжают Петропавловск. Нужно ли в данном случае наше согласие или заверенная у нотариуса доверенность на перевозку нашего ребенка.
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна.

Существенное значение имеет возраст внучки.

Но, обратитесь к нормативам, которые должны соблюдаться при перевозке детей разного возраста и при различных условиях и обстоятельствах. Я Указанные сведения определены в Правилах по оказанию перевозок железнодорожным транспортом в РФ, утверждались Постановлением российского Правительства № 111 от 02.03.05 (действует на сегодня).

Согласие на перевозку несовершеннолетнего ребенка от родителей требуется, поэтому сопровождающему лицу следует иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка (это упростит приобретение билетов на ребенка в обратный путь и облегчит общение с контролерами и пограничниками), многое упрощает нотариальная доверенность.

Но, стоит знать - надлежащим образом заверенная копия свидетельства о рождении и грамотно оформленное согласие на перевозку и сопровождение ребенка обойдется вам дешевле финансово в ряде случаев, но не может решить ряда проблем.