Освобождение пенсионеров от уплаты государственной пошлины - разъяснение статьи Налогового кодекса РФ
В соответствии с п.2 ч.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.
Согласно п.5 ч.2 ст.
Т.е. пенсионеры в соответствии с п.5 указанной статьи освобождаются от уплаты госпошлины только по искам к Пенсионному фонду негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))