Уфа, 22.12.2018, 20:43

Ограничения по усыновлению лиц, совершивших убийство в 1983-1988 годах - статья и ответственные за усыновление.

Вопрос №15023379 из г. Уфа
опубликован 22.12.2018, 20:43
В с 1983 по 1988-е года возможно ли было усыновлять людям сидевшим за убийство? Если нет то какая статья при этом нарушалась? И кто занимался в те года усыновлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Усыновлением всегда занимался только суд.

Предварительно все проверяли органы опеки.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2018, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

А зачем Вам это. Какой толк?

22.12.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что меня усыновили. Женщина без жилья и уголовник который сидел по 108 ст. как это у них получилось в толк не возьму. Органы опеки утверждают что в те года могли усыновлять все, так как ни кто не делал запрос о судимости. И поэтому это считаеться законным. Похоже на бред. Так как я нашел ст. 182 вроде 1926 г там пишеться что нельзя. Что то я может недопонимаю?

22.12.2018, 21:02

Здравствуйте,

Судимость должны были проверить в любом случае. Но если она была погашена на момент усыновления, то могли разрешить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2018, 23:54

Тогда, такой вопрос? Через сколько лет гаситься судимость за убийство? 108 ст. Так то убийство. По моему такие вовсе не могут усыновлять некогда. На ровне с маньяками и насильниками?

23.12.2018, 19:47

Согласно СК РФ пункту 9 статьи 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

Усыновителями не могут быть лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Однако вы все же можете попробовать подать заявление в суд по месту нахождения ребенка с заявлением об усыновлении. К заявлению об усыновлении должны быть приложены: 1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; 7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; 8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Суд может принять решение в Вашу пользу, но для этого Вам необходимо иметь официальный постоянный доход и постоянное место жительства и погашенную судимость.

23.12.2018, 20:44

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ). Данная статья появилась в 2015 году. Мне важно знать про статьи действовавшие в 1983-1988-ых годах. Кто не имел право усыновлять!

24.12.2018, 18:11

Кодекс о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 (действовал до 1 марта 1996 года)

Статья 99. Граждане, имеющие право быть усыновителями

Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, за исключением лиц, лишенных родительских прав, а также лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

24.12.2018, 18:36

Все равно не понимаю. Могли тогда хоть сидевших за убийство, маньяков и насильников ставить на учет в психушку. Чтобы хоть детей усыновляли. Впечатление, что наркоман писал эти статьи. А куча алкоголиков его поддерживала. Простите меня но злости не хватает.

24.12.2018, 19:30

Здравствуйте. На момент вашего усыновления действовал не современный семейный кодекс а КоБС (кодекс о семье и браке), в статье довольно небольшое ограничение круга лиц, которые могут стать усыновителями и указанное вами основание в эти ограничения не входят.

24.12.2018, 20:44