Москва, 22.12.2018, 23:35

Как составить заявление о моральном вреде, если купленная комната в тур. агентстве не соответствует ожиданиям, и какие компенсации можно ожидать?

Вопрос №15023821 из г. Москва
опубликован 22.12.2018, 23:35
Если купленная комната в тур. агенстве не удовлетворила, как написать заявление о моральном вреде и сколько мне должны денег? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заселили не в ту комнату, а в дешёвый хостел, не в том месте где обещали, плюс меня не впустили в отель в один из дней, мол, моя комната занята. Это че за ерунда? Как о моральном вреде писать претензию?

23.12.2018, 16:11

Или в свободной форме пишите, или работу в личку юристу закажите.

23.12.2018, 16:29

Это надо было изначально писать, что предоставленное место проживания не соответствует условиям договора.

Чтобы юрист мог дать соответствующий ответ.

А то "не удовлетворила" Вас комната, видите ли.

Откуда юрист может понять, что Вас удовлетворило или нет...

На бумаге писать претензию, бесплатно Вам ее никто писать не будет.

23.12.2018, 21:10

Светлана, Вам должны 0 руб. 00 коп.

Если Вы думаете что стоит написать какое-то заявление и Вам тут же "разбегутся" какие-то деньги платить, то Вы очень и очень ошибаетесь.

"Не удовлетворила" - мало ли что Вас не удовлетворило...

Должны быть какие-то объективные критерии, что они свою работу не выполнили. Например, обещали предоставить комнату размером 20 метров кв., а предоставили 10.

23.12.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
Вы идиот что ли? Хватит давать тупые ответы на мои вопросы. Может вам просто не давать ответы на мои вопросы и кто то компетентный на них ответит? Мне ответил юрист чтоб я писала претензию о моральном вреде, так как вред был:заселили не в ту комнату, очень далеко от нужного места, не туда, куда обещали , ла и выгнали из отеля , когда моя комната была занята другим человеком!

Согласно статье 6 Закона об основах туристской деятельности в РФ

турист вправе возмещениее убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Сумму, которую Вы потребуете в качестве компенсации морального вреда, Вы определяете сами, но имейте в виду, что если в добровольном порядке Вам не возместят моральный вред и Вы обратитесь в суд, то сумму наверняка уменьшат.

Кроме компенсации морального вреда, основываясь на ст. 29 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе требовать уменьшения стоимости оказанных услуг.

Если Вы также несли какие-то убытки (например, снимали комнату в другом отеле или хостеле), то можете также потребовать возмещения убытков.

23.12.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а какую сумму запросить? Сумма за такси+ полдня проживания не в той комнате????

Заселили не в ту комнату, а в дешёвый хостел, не в том месте где обещали, плюс меня не впустили в отель в один из дней, мол, моя комната занята. Это че за ерунда? Как о моральном вреде писать претензию?

23.12.2018, 16:11

Или в свободной форме пишите, или работу в личку юристу закажите.

23.12.2018, 16:29

Это надо было изначально писать, что предоставленное место проживания не соответствует условиям договора.

Чтобы юрист мог дать соответствующий ответ.

А то "не удовлетворила" Вас комната, видите ли.

Откуда юрист может понять, что Вас удовлетворило или нет...

На бумаге писать претензию, бесплатно Вам ее никто писать не будет.

23.12.2018, 21:10