Хочу лишить родительских прав на вне брачного ребенка, хотя плачу алименты и не общаюсь с ним

Вопрос №15024030 из г. Ярославль
опубликован 23.12.2018, 02:09
Меня хочет лешить родительских прав на вне брачного ребенка. Я с ними не когда не общался, алименты плачу исправно! У меня двое детей в браке. Думою хочет огородить своего ребенка от выплаты 'алиментов' на моей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Максим, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга. Достаточно одного из упомянутых оснований для принятия судом решения по делу о лишении родительских прав. Вы, оплачиваете алименты. В принципе, вроде оснований для лишения прав нет. То, что Вы с ними не общаетесь не является основанием. Дорошенко Елена.

23.12.2018, 02:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну,а что вы посаветуете сделать? Судебное разберательство уже назначено.

23.12.2018, 02:35

Если назначено, то есть напишите возражения на иск, нужно обосновать приложить доказательства к нему приложите квитанций об оплате алиментов.

23.12.2018, 02:50