Звонки с МФО - оскорбления и неурядицы с микрозаймом - как реагировать?
Обратитесь в прокуратуру, поменяйте номера телефонов. В суд с иском - ст 151 ГК РФ.
Уважаемый Виталий! При возникновении трудных финансовых ситуаций заёмщик может заранее предупредить МФО о том, что он не может в настоящий момент выплатить долг по займу. Для решения проблемы необходимо предпринять несколько шагов. Если нет возможности погасить задолженность нужно немедленно сообщить об этом в микрофинансовые организации и объяснить причину задержки выплат.
При необходимости заёмщик может представить сотрудникам компании документы, подтверждающие ухудшение материального положения: трудовую книгу с пометкой об увольнении, заключение врача в случаях ухудшения здоровья, бумаги из центра занятости населения о регистрации в качестве безработного и пр.
Конечно, кредитор должен обратить внимание на положение заёмщика и пойти ему навстречу. Если клиент убедил МФО в том, что в данный момент он не может платить, то ему может быть предоставлена отсрочка на определённый период времени. Естественно, за такую возможность придётся заплатить в виде фиксированной суммы или начисления пени, зато не нужно будет опасаться судебных разбирательств и звонков от коллекторов.
По поводу угроз коллекторов, Вам необходимо обращаться к администрации МФО с жалобой.