Возможность наследования после умерших родителей - права и оспаривание
В 1996 г умерли родители. Наследство после них - 3-хкомнатная квартира в г. Лиепая (Латвия). Из четверых детей с ними в то время жила младшая сестра. Трое остальных получили официальные письма с уведомлением о возможности заявить права на наследство. Все трое не ответили на эти письма. Прошло несколько лет. Младшая сестра продала квартиру и купила однокомнатную в Колпино. На днях она завещала эту квартиру сыну старшей сестры.
Вопрос: Имеют ли право на долю в наследстве мы (2 брата) или наши дети?
Лучший ответ
Уважаемый Александр
независимо от воли собственника, законом установлена группа лиц, сохраняющая права на недвижимость завещателя: в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ, обязательная доля выделяется несовершеннолетним детям наследодателя, его родителям, достигшим пенсионного возраста, и нетрудоспособным иждивенцам;
В данный перечень вы не попадаете.
Благодарю Вас!