Арест зарплаты должника в Крыму при долгах в Томской области - юрисдикционные ограничения?
Если должник поживает в Крыму и получает зарплату на карту какого-то банка, приставы Томской области не могут ее арестовать? Почему? Это же Россия.
Лучший ответ
Заявление приставу о переводе материалов ИП по месту жительства должника, ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставы своим коллегам сделают запрос и если подтвердиться факт постоянного проживания должника в Крыму и факт трудоустройства, то ИП окончат и перешлют всё в Крым, где возбудят ИП, будут взыскивать с должника деньги из ЗП и других источников.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Марина Николаевна!
По закону "Об исполнительном производстве", исполнительный лист о взыскании долга нужно подавать на исполнение по месту жительства должника. То есть если он живет в Крыму, туда в ССП вам нужно направлять испол/лист.