Последствия для водителя, сбившего пешехода на трассе М-3 - лишение водительских прав, применение исправительных работ или уплата штрафа
Вопрос в следующем! Сбил на трассе М-3 человека насмерть,, уголовного дела не заводили, какие последствия меня ожидают: лишение ву,исправительные работы или штраф. Спасибо.
Здравствуйте Александр,
если все же возбудят уголовное дело, то поч. 3 ст. 264 УК РФ -
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
так как преступление относится к категории преступлений средней степени тяжести, то соответственно, в случае отсутствия к Вам претензий со стороны потерпевшей стороны, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Вас могут прекратиться по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон), или 25.1 УПК РФ (с применением судебного штрафа).
С Уважением!