Последствия забвения о неактивном ИП без активности, счетов и собственности
Уважаемый Илья! Если предприятие не работало, налоговое законодательство позволяет индивидуальным предпринимателям не платить налоги при использовании налоговых режимов, где размер налога зависит от величины дохода. Страховые взносы, которые физлицо вносит за себя, обязательны к уплате пока действует регистрация.
Если вы вдруг снова зарегистрируете ИП, то помните, что вам необходимо сдавать отчетность в налоговую и уплачивать обязательные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения деятельности. И делать это нужно своевременно.
Через пару лет придут судебные иски на пару сотен тысяч рублей за не сданные отчетности и не уплаченные взносы. Рассчитают по максимальному тарифу все. Я же вам написал нужно сдать нулевые отчетности и закрыть, взносы заплатить по минимальному тарифу. Платить все равно придется. Лучше по минимальному чем по максимальному.