Вязала машину друга, а теперь просят деньги за пожар - что делать?
Вязала у друга машину покататься, ночью произошло замыкание и она загорелась, при этом она была не заведена и стояла на парковке. Друг просит с меня деньги. Законно ли его действия?
Здравствуйте, если возгорание произошло не по вашей вине, то требование является незаконным.
Удачи вам и всего наилучшего.
Законно. Ведь авто находилось в Вашем владении в это время и он вправе требовать возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ).
Законно, если докажет вашу вину. То на основании ст. 1064 ГК РФ должны будете заплатить.
А если причина в чем то другом, то вашей вины нет
И его требования незаконны.
Поэтому для Вас оптимальный вариант - другу отказать. Пусть доказывает Вашу вину.
В общем требование законно. В соответствии со ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства.
Здравствуйте.
Нет. Поскольку вред взыскивается только с виновного в его причинении.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаО выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Вот так вот взяло и произошло замыкание в не заведенной машине? Очень странно.
Здравствуйте, необходимо дождаться результатов пожарно-технической экспертизы о возникновении причины возгорания, чтобы точно установить отсутствие Вашей вины, а потом уже решать собственнику вопросы возмещения вреда в порядке 1064 ГК РФ.Поджог ведь, как полагаю, не исключается.
Удачи Вам.
Требования понятны... но не основаны на нормах закона.
Для взыскания причиненного ущерба собственнику придется доказать основание передачи своего автомобиля в пользование другому.
Например, в соответствии с нормами статьи 644 ГК РФ:
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Если не во время движения и Вы ничего не делали с машиной, то Вы ему ничего не должны, это самовозгорание авто, вследствии замыкания в электропроводке авто, так примерно будет звучать в постановлении дознователя, следовательно, Вы ему ничего не должны, риск случайной гибели лежит на собственнике, ст.210 ГК РФ.