Сможет ли ФСС выплатить декретные ИП, зарегистрированному в октябре 2018 года?

Вопрос №15026688 из г. Екатеринбург
опубликован 23.12.2018, 23:26
Я ИП с 29 октября 2018 и сразу заключила договор в ФСС, заплатила страховой взнос, в декрет уже завтра выхожу 24 декабря, выплатит ли мне ФСС декретные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, скорее всего - вряд ли этот взнос Вы платили.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (ред. от 27.05.2016) "О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с...

6. Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

24.12.2018, 06:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я ИП заключила договор с ФСС, заплатила взнос в ФСС до конца этого года, в предыдущем году работала по найму, там платил работодатель записи меня взносы ФСС, выплатит ли ФСС мне декретные.

28.12.2018, 16:18

Я потому и привел цитату нормы, чтобы показать, что от Вас для выплаты - требуется, чтобы был оплачен не только этот год, но и предыдущий.

29.12.2018, 04:20

За предыдущий год заплатил в фсс мой работодатель, а за этот год я, дак какая разница кто платил, если эти 2 года оплачены в фсс.

29.12.2018, 09:06

Никакой, с моей точки зрения. Просто показал, что законодатель - считает по другому, "уплата ими" - означает именно Вас, а не Вашего работодателя.

29.12.2018, 12:12

Видимо любят они по судам ходить, мне тоже нравится. Спасибо.

29.12.2018, 18:09