Какие документы и справки нужно требовать при покупке квартиры и какие передавать в регистрационную палату?

• г. Пенза

Собираемся в первый раз покупать квартиру. Скажите, пожалуйста, какие документы и справки нужно требовать с продавца при покупке квартиры, чтобы потом не было негативных последствий? Какие справки должны остаться у нас? И какие документы нести в рехпалату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Вам нужно обратиться к юристу (не к риэлтору!) для сопровождения сделки купли-продажи квартиры.

У Продавца на руках должны быть: свидетельство о гос. регистрации права собственности, документ-основание (договор купли-продажи, мены, дарения, заявление и договор передачи в порядке приватизации и т.п.). Кадастровый паспорт (если его нет в Росреестре). Выписка из домовой книги или ф. 9.

Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, но оформлена на одного из супругов - нотариальное согласие супруга.

Я Вам назвала тот пакет документов, который требуют у нас в городе. В связи с этим, Вам нужно уточнить по пакету документов у Вас в Управлении Росреестра.

Договор купли-продажи совершается в количестве экзмемпляров по количеству сторон сделки, плюс, один для Росреестра. Может быть совершен как в простой письменной форме, так и в нотариальной (по желанию). Для нотариальной формы потребуется бОльший пакет документов, некоторые из которых Вам просто не понадобятся при гос. регистрации. Так что, лучше под руководством ВАШЕГО юриста совершить договор в простой письменной форме.

С этими документами идете в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости и отдаете документы на гос. регистрацию договора. Там же напишите заявление, получите квитанции на оплату гос. пошлины, оплатите, вернетесь. Вам выдадут документ, в котором указан перечень сданных Вами документов, и скажут, когда прийти. В итоге, на руки ВЫ полУчите зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство (свидетельства) о гос. регистрации права собственности, а продавец квартиры - зарегистрированный договор.

Деньги лучше передавать через банковскую ячейку.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.