Москва, 24.12.2018, 01:08

Как подготовиться к первому заседанию по иску банка и возможность ходатайствовать о переносе

Вопрос №15027308 из г. Москва
опубликован 24.12.2018, 01:08
Завтра первое заседание по иску банка (не оплата кредита) Сам иск не видела. Т. к. документы пришли по адресу регистрации в другой город. Какие мои действия завтра в суде? Возражение на иск (возможно неправильно назвала документ) не готово. Поскольку сути не знаю. Подготовила только копии кредитного договора. Что сделать к завтрашнему заседанию? Можно ли ходатайствовать о переносе заседания и пр. Чтобы подготовиться к заседанию. Что хуже извините, прийти неподготовленной к заседанию или совсем не ходить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сходить. Объясните, что документы направлены в другой город, попросите отложить заседание для ознакомления с материалами дела. Хотя это причина не уважительная. Посмотрите какой Ваш адрес указан в кредитном договоре. В суде просите снижения неустоек по ст. 333 ГК РФ.

24.12.2018, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надежда, если заседание "по существу", то на нем могут и вынести решение.

Так вообще если Вы иска не видели, конечно, правильно будет об этом заявить и просить время на подготовку.

24.12.2018, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заседание состоялось. В упрощенном порядке. Суд сразу вынес решение. Снизил только неустойку.

Подскажите пожалуйста какие мои действия дальше. Апелляция, что ещё будет наиболее эффективным в данном случае.

И ещё вопрос. Сумма долга очень большая. Больше миллиона. Стоит ли делать процедуру банкротства?

Официальная зп есть, но небольшая.

Спасибо.

30.12.2018, 04:11

Здравствуйте Надежда

Так с бухты барахты и не ответить, возможно подать апелляционную жалобу и наличие долга предполагает банкротство, кроме прочего возможно обратиться в суд за установлением определенной суммы периодического взыскания по долгу.

30.12.2018, 04:17

Спасибо большое за ответ. Установление определенной суммы выплат - это после апелляции подавать?

30.12.2018, 04:23

Доброе утро. После вступления решения в законную силу (после апелляции), можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты долга. Но так или иначе долг придется оплачивать. Суд может снизить только неустойку, пени, но основную сумму долга и кредитные проценты не снижаются. Поэтому, возможно, стоить рассмотреть процедуру банкротства.

30.12.2018, 06:40

Надежда, для ответа на вопрос надо смотреть решение суда и понимать, есть ли основания для его возможного изменения судом апелляционной инстанции.

На рассрочку исполнения решения суда Вы вправе подать заявление после вступления в законную силу.

30.12.2018, 07:12