Отказ директора школы в приеме заявления на обучение в другой микрорайон

• г. Киров

Скажите пожалуйста, я принесла заявление директору школы, о том что хочу сына отдать в школу, которая находиться в другом микрорайоне, потому что я хочу чтобы мой сын учился в гимназии, а в нашем районе находиться только обычная школа. Директор школы мне отказал в приеме заявления на обучение сына, ссылаясь на факт нахождения школы не по месту жительства моего сына.

Правомерен ли отказ директора? Почему?

И что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отказ вполне правомерен потому что согласно федеральному закону Об образовании в РФ №273-ФЗ в первую очередь комплектование классов идет за счет детей проживающих по месту нахождения гимназии И только после того, как останутся свободные места вашего сына могут взять в эту гимназию.