Потеря сына после увольнения из МВД - получение положенных выплат и пенсии
Лариса Николаевна, также привожу Вам формулу для вычисления
Для того, что бы рассчитать размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, следует воспользоваться формулой: ПК / (Т x К) / КН + Б, где
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии в 2011 году он составляет 204 месяца;
К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
В 2011 году фиксированный базовый размер трудовой пенсии по потере кормильца составляет для круглых сирот — 2 963,07 рублей в месяц , для всех остальных — 1 481,53 рублей в месяц. И конечно, не стоит забывать, что для жителей Севера существует коэффициент, в соответствии с которым размер пенсии по потере кормильца будет выше.
Уважаемая Лариса Николаевна, Вы имеете право на две пенсии- социальная и при потере кормильца.
Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ значительно увеличены минимальные размеры пенсий всех видов, в том числе и по случаю потери кормильца.
Согласно статье 37 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца на каждого члена семьи сотрудника, военнослужащего, погибшего вследствие военной травмы с 1 января 2008 года не может быть ниже 3120 рублей (200% расчетного размера пенсии, а умершего от заболевания, полученного в период прохождения службы, – 2340 рублей (150% расчетного размера пенсии, указанного в статье 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).
В статьях 38 и 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 указано, что надбавки и повышения начисляются к назначаемой пенсии по случаю потери кормильца, в том числе исчисленной в минимальном размере.
Таким образом, минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца определяется без учета надбавок и повышений. Начисление надбавок и повышений производится уже к минимальному размеру пенсии по случаю потери кормильца.
С 6 января 2007 года Федеральным законом от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставлено право на одновременное получение двух пенсий вдовам военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, не вступившим в повторный брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1) и трудовая пенсия по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности) Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.