Красноярск, 24.12.2018, 10:44

Как искать алименты после развода, если проживаете в другом регионе? Расчет возможной суммы алиментов.

Вопрос №15028478 из г. Тверь
опубликован 24.12.2018, 10:44
Я в разводе с февраля 2017 года. Двое детей, 13 и 7 лет. Бывший муж индивидуальный предприниматель. Живем не по прописке, в другом регионе. Могу ли я подать на алименты по фактическому месту жительства и на какую сумму я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

24.12.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юлия, подавайте исковое заявление по месту своего фактического проживания, просите взыскивать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по вашему региону на каждого ребенка.

24.12.2018, 10:53

Здравствуйте, Юлия!

Можете подать и по фактическому месту жительства и по месту жительства ответчика.

Если он ИП, я бы рекомендовала подать на алименты в твердой денежной сумме, потому как доход у ИП не стабильный, и он вообще может указать доход самый минимальный.

24.12.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если у вас имеется временная регистрация, то вы спокойно можете подать в суд. Подавайте иск на взыскание в твердой денежной форме. Пишите юристу в личку.

24.12.2018, 13:13

Подать на алименты я могу только по адресу регистрации в паспорте? А по временной регистрации возможно подать заявление?

24.12.2018, 10:49

Можете предъявить иск по месту постоянной регистрации ответчика.

24.12.2018, 10:51

Добрый день!

Иск о взыскании алиментов можете подать в мировой суд, в том числе, и по месту временной регистрации, которую должны приложить к иску. Пишите юристу в личку.

24.12.2018, 13:10