Я гражданин Украины, Папа гражданин РФ, хочет оформить дарственную на меня на квартиру. Какой налог должна буду я заплатить?

Лучший ответ

Подарок от близких родственников (родители, дети, бабушки, дедушки, братья, сестры) не является объектом налогообложения НДФЛ (п. 18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ (НК РФ)).

Если будете заключать договор в простой письменной форме и регистрировать переход права собственности с вас возьмут гос. пошлину в размере 350 руб. (пп. 27 п. 1 ст.333.33 НК РФ).

Если будете оформлять дарственную с Вас дополнительно возьмут гос. пошлину и оплату услуг нотариуса.

Оплата госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения зависит напрямую от цены квартиры. Для определения оценочной стоимости обращаются в БТИ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость госпошлины составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей (ст,333.24 НК РФ).

Оплата услуг нотариуса - еще 2-2,5 тыс. руб, но это определяет нотариус.

Спасибо за ответ