Ханты-Мансийск, 24.12.2018, 12:00

Сможет ли муж отказаться от уплаты алиментов, предложенного бывшей женой?

Вопрос №15028841 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.12.2018, 12:00
В разводе муж и жена, ребенок 10 лет. После развода на работу отдали исполнительный лист и по нему муж платил алименты с работы, деньги переводились сразу с зп. Так 8 лет он платил алименты без проблем. Сейчас жена бывшая предлагает ему отказаться от уплаты алиментов. Мужчина задумался, можно ли так вообще? Т к юристы в консультации говорят что нет такого документа "об отказе от алиментов"
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжает платить самостоятельно на счёт жены или почтовым переводом. Получил аванс 1/4 с него перечислил, окончаловку - тоже самое. В назначении платежа указывает алименты за ноябрь 2018 например и т.д. Когда взыскатель получит дубликат исполнительного документа и подаст приставам у вас хоть будут доказательства оплаты. Справку о Зп возьмёт и с документами приставу подаст. О смене работы обязан сообщить приставу, пусть напишет заявление.

Пусть не вздумает не платить - это уловка бывшей. Потом столько вам насчитают, да ещё по ст.5.35.1. КоАП РФ привлекут, потом по ст.157 УК РФ.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Все случаи прекращения выплат алиментов указаны в ст.120 СК РФ.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

27.12.2018, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не совсем понятно, кто хочет отказаться?

24.12.2018, 12:02

Жена хочет отказаться от алиментов на ребенка. Я указала это в вопросе.

24.12.2018, 12:04

Доброе утро!

Чаще всего женщина, которая отказывается от алиментов, даже не задумывается о том, что эти денежные средства предназначены не ей, а ребенку.

Согласно ст. 80 СК РФ, мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей. Эта обязанность распределяется между ними в равной мере. Отказываясь от средств на содержание ребенка, мать поступает так же неправомерно, как и отец, который их не платит.

Позиция семейного законодательства РФ по этому вопросу строга: родитель, который не исполняет свои обязательства по отношению к ребенку и лишает его материального обеспечения, — нарушает его права. Поэтому отказ от алиментов — незаконный.

24.12.2018, 12:09

Добрый день!

Действительно такого документа как заявление об отказе от получения алиментов нет, алименты взыскиваются по решению суда. Бывшая жена может обратиться к приставам и забрать исполнительный лист.

24.12.2018, 12:09

Исполнительный лист на работе был, по нему отчисляли алименты бухгалтера. Сейчас он перевелся на другую работу и его исполнительный лист не могут найти. У судебных приставов он вообще не числится нигде.

24.12.2018, 12:23

Лист можно и восстановить.

24.12.2018, 12:26