Истец подал в суд на ответчика об установлении отцовства и взыскании алиментов. Кто должен оплатить процедуру ДНК?

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Платит заявитель, в данном случае Истец. А вот потом по результату экспертизы, если ответчик не является отцом, то так и остается. А если подтверждается отцовство ответчика, возмещает ответчик возмещает истцу расходы на проведение экспертизы.

Добрый день!

По законодательству истец оплачивает экспертизу, т.к. просит установить отцовство, но в случае если суд установит отцовство ответчика, истец может взыскать затраченные денежные средства на экспертизу с проигравшей стороны то есть с ответчика.