Челябинск, 24.12.2018, 14:30

Возможно ли получить компенсацию, если ответчик продал имущество после назначения судебной экспертизы?

Вопрос №15029607 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2018, 14:30
Я п одала иск в суд на возмещение материального ущерба с ответчика. Была назначена судебная экспертиза для оценки материального ущерба, после того как ответчик получил заключение эксперта о сумме и было назначено судебное заседание. И в течение этого промежутка времени со дня ознакомления с экспертизой и до назначенного заседания Он успевает продать имущество, теперь не получится с него получить компенсацию? Работает ответчик неофициально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рамках рассмотрения материалов дела, вы можете подать заявление об обеспечения исковых требований. Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

24.12.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете оспорить сделку по продаже имущества ответчика.

24.12.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В случае, если Вы не заявляли в суде ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску (то есть арест имущество ответчика на время рассмотрения дела), то в таком случае Вы получите исполнительный лист, направите его в службу судебных приставов и там уже именно приставы будут пытаться взыскать Ваши деньги - путем запрета выезда за рубеж для должника (если долг от 30 тыс. руб.), ареста любого имущества, которое он будет приобретать и тд.

24.12.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это Ваше упущение или Вашего юриста... Необходимо было подать ходатайство об обеспечении иска, которым вы могли предусмотреть данную ситуацию. В любом случае рассмотрение дела закончится и будет выдан исполнительный лист, а дальше работа ФССП.

24.12.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но ведь ответчик до решения суда продал имущество, как быть?

24.12.2018, 14:35

Поезд ушел. Надо было просить об обеспечительных мерах.

24.12.2018, 14:37

На данной стадии уже ничего не поделать.

24.12.2018, 14:42

Но ведь можно ещё аннулировать сделку ещё не было окончательного решения суда?

24.12.2018, 14:45

Оснований для этого отсутствуют, поскольку запрета на проведение регистрационных действий в момент продажи не имелось.

24.12.2018, 14:48