Можно ли выехать в Украину и вернуться в Крым с украинским паспортом и смененной фамилией?
Я проживаю в Крыму. После перехода Крыма в Россию я получила, по мимо имеющегося украинского паспорта, российский.
Затем вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я выехать в Украину по своему украинскому паспорту с девичьей фамилией (предоставляя его и на украинской, и на российской границе, где предоставлю российское свидетельство о браке) и вернуться обратно в Крым? Просто российский паспорт меняют и там еще не стоит прописка, хотя меня давно прописали, но забыли поставить в паспорт.
Лучший ответ
В Украину можете, так как по украинскому законодательству Ваш брак не может быть признан ввиду того, что по украинским законам Крым - территория Украины. С российской границей также проблем не будет, даже без российского паспорта, так как у Вас в украинском крымская прописка по состоянию на 18.03.2014 г.
А то, что фамилия девичья в украинском паспорте ничего? На российской границе вопросов не возникнет? Или им все таки нужно будет предоставить свидетельство о браке?