Выплата компенсации родственникам погибшего во время работы на федеральной трассе - правовая ответственность государства.
Мой отец погиб во время работы, на рабочей машине на федеральной трассе, должно ли государство выплатить какую нибудь компенсацию родственникам?
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель по вышеуказанной норме - обязан. По обязательствам государства - слишком широкий вопрос, все зависит от трудоспособности его иждивенцев. И это будут выплаты далеко не трудового или гражданско-правового характера.