Спор о включении времени обучения в ГПТУ в трудовой стаж - причины и несогласия
Входит ли время обучения в ГПТУ в 1967-1969 годах в общий трудовой стаж? Раньше входило... Запись в трудовой книжке есть... А соцзащита считает стаж с момента окончания ГПТУ... На каком основании у меня отнимают два года из общего стажа?
Стаж должна считать не соцзащита, а органы пенсионного фонда.
Постановлением Совета Министров СССР от 18.09.1959 г. N1099 "Об участии промышленных предприятий, совхозов и колхозов в комплектовании вузов и техникумов и в подготовке специалистов для своих предприятий" было признано целесообразным направление непосредственно промышленными предприятиями, стройками и совхозами работающей молодежи на обучение в вузы и техникумы с тем, чтобы стипендии студентам и учащимся выплачивались командировавшими их организациями, а окончившие вуз или техникум специалисты возвращались на работу в то предприятие, которое направляло их на учебу. Всем успевающим учащимся, направленным промышленными предприятиями, стройками и совхозами на обучение в вузы и техникумы, выплачивается стипендия за счет этих предприятий.
Если Вы проходили обучение и получали стипендию, то Пенсионный орган должен был зачесть указанный период в страховой стаж. В случае, если Вы не согласны с отказом включения периоду учебы в ПТУ в стаж, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отказа ПФР незаконным и включении в страховой стаж периода обучения.
Успехов Вам.
Только вот по судам ходить очень не хочется.....Здоровье не позволяет.....
Пусть будут здоровы работники соцзащиты!!....
Может и Россия наша станет богаче на мою тысячу рублей...., а я ведь не одна такая.....