LSN Messenger
Смоленск, 24.12.2018, 16:50

Полгода без протокола - истекли ли сроки давности для обвинений в ДТП?

Вопрос №15030229 из г. Смоленск
опубликован 24.12.2018, 16:50
Сегодня ровно полгода со дня совершения ДТП мужем. Инспекторы ГИБДД до сих пор не составили протокол о причинении среднего вреда здоровью пострадавшей стороне. Подскажите, если какие-то сроки давности, по истечении которых обвинения может быть снято?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина добрый вечер. Не совсем понятен ваш вопрос. При совершении ДТП протокол составляется сразу на месте. При необходимости отбираются объяснения у сторон. Если есть пострадавшие, и при условии их обращения в лечебное заведение после окончания лечения при проведении судебной медицинской экспертизы устанавливается степень вреда здоровью. Как вариант, если у вас нет никакой информации, то пострадавшие ещё на лечении. Если есть состав преступления, то проводится расследование, а дальше вы или можете примириться с потерпевшей стороной в суде тогда судимости не будет или будет приговор. Срок давности по уголовному кодексу минимальный 2 года за преступления небольшой яжести.

24.12.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Составят когда будет заключение СМЭ которое и определит степень тяжести.

25.12.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А есть ли какие либо сроки? Почему Инспектора просят подписать протокол задним числом, а именно 24, когда исполнилось полгода.

25.12.2018, 18:33

Составление протокола задним числом-грубое нарушение КОАП РФ и должностных обязанностей работников ГИБДД,

Поэтому ничего не пописывайте. Даже если просят.

25.12.2018, 19:00

Ирина, при проведении административного расследования срок может быть продлен с оодного до 6 месяцев. Но вам должны были вручать копии документов и об административном расследовании и о продлении, если такое было.

25.12.2018, 20:14