В каких случаях бывшая жена может лишить отца родительских прав - рассмотрение возможностей при наличии Исполнительного листа на взыскание алиментов и безработицы отца.

Вопрос №15031187 из г. Москва
опубликован 24.12.2018, 20:52

В каких случаях бывшая жена может лишить отца родительских прав?

Имеется Исполнительный лист на взыскание алиментов. С апреля 2017 я остался без работы, но ежемесячно и по текущих день выплачивал алименты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав определены ст. 69 СК РФ.

Если Вы не уклоняетесь от выполнения обязанностей родителей, присутствуете в жизни ребенка, то переживать Вам не о чем.

24.12.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей!

Основания для лишения родительских прав родителей (отца или матери или обоих сразу) определены статьей 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Чем больше будет оснований, указанных в статье 69 СК РФ, тем проще лишить родителя в судебном порядке родительских прав.

Лучше всего отцу, если у него возникают проблемы с общением с ребенком из-за препятствий со стороны матери ребенка, застраховать себя на основании статьи 66 СК РФ путем подачи иска в суд об определении времени и места общения с ребенком отцу.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Кроме того, решение суда, вынесенное пи иску отца на основании статьи 66 СК РФ, в дальнейшем может помочь ему забрать ребенка к себе, а значит и снять с себя обязанность по уплате алиментов на ребенка.

Удачи Вам.

24.12.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сергей, Вы уже исполняете обязанность по содержанию ребенка, это хорошо. Кроме того неплохо бы еще и навещать ребенка, интересоваться его здоровьем, учебой и т.д.

25.12.2018, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если мама не дает общаться с ребенком. Ну и он сам очень загружен спортом. Ранее в ним получалось встречаться, т.к. спортивная секция была рядом с моим и его домом, сейчас спортивная секция переехала, и такой возможности видится уже нет. стараюсь общаться по телефону, но там мать перекрыла доступы.

25.12.2018, 07:16

Здравствуйте.

На данный момент оснований для лишения Вас родительских прав нет. Если мать препятствует Вам в общении с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском о порядке общения, предложив свой график общения с ребенком. Предварительно обращайтесь в органы опеки.

25.12.2018, 07:23

Сергей, Вы должны понимать, что в случае чего все это будет использовано против Вас. И первый вопрос на суде к Вам, если что, будет - а какие меры Вы предпринимали для общения с ребенком?

А у Вас одни "уважительные причины", причем подтвержденные только Вашими словами. Естественно, мать ребенка "если что" скажет, что не препятствовала Вам и каждый раз ждала Вас пообщаться с ребенком да вот только Вы не идете...

Вам лучше всего обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Сам Ваш факт обращения с иском, вынесенное решение, обращение к приставам за исполнением решения будут, если что, документально подтверждать, что Вы активно стремитесь исполнять свои родительские обязанности.

25.12.2018, 09:48

Сергей!

Всё это решаемо с учетом положений статьи 66 Семейного кодекса РФ, что Вас защитит при необходимости в суде, если мать ребенка вашего надумает подать иск в суд о лишении Вас родительских прав.

Удачи Вам.

25.12.2018, 11:47