Когда выйду на пенсию, если родился в феврале 1964 году, и ссылка на закон
Я рождена в феврале 1964 г. время выхода на пенсию? Ранее в вашей сети читала, что рождённые в 1 половине года выйдут в срок. Т.е.в 2019 в 1 пологодии. Если можно, ссылку на закон.
Здравствуйте Татьяна!
3 октября 2018 года Владимир Путин подписал закон № 350-ФЗ о внесении изменений в пенсионное законодательство. Изначально страховую пенсию по старости предлагалось устанавливать в 65 лет для мужчин и в 63 года — для женщин. Однако 6 сентября 2018 года президент внес в законопроект ряд поправок, согласно которым пенсионный возраст будет увеличен на 5 лет для обоих полов (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно). Также для тех граждан, которые по старому закону должны были достичь пенсионного возраста в 2019-2020 годах, будет предусмотрена возможность выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Очень сложный закон, затрагивает десятки уже ранее принятых норм (Семейный Кодекс, Трудовой и так далее).
Для Вас действует следующая форма.
55+1-05=55.5, а это значит, что Вы уйдёте на пенсию в августе 2019 года в возрасте 55 лет и 6 месяцев.
С Новым годом Вас и женского счастья!