Уголовное дело против сотрудника Газпрома - возможен ли увольнение и мера принудительного исполнения?

Я работаю в Газпроме, меня лишили прав и завели уголовное дело, присудили 200.000. Могут ли меня уволить с Газпрома если узнают что на меня завели уголовное дело? Пришлют исполнительный лист или ещё что-то подобное.

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ст.37 Конституции РФ.

Приговор суда РФ не отменяет данную статью.

Но есть и ст.81 ТК РФ.

Если данное уголовное наказание не влечет "конфликта интересов" для работодателя, то Вы можете погасить долг по присужденной сумме единовременно или выплачивать по исполнительному листу.

Мне не понравился Ваш ответ!

Ответа Вы так и не дали. Спасибо.

Да вас обязательно уволят с работы за уголовное дело.

Здравствуйте. Основания для увольнения четко прописаны в трудовом кодексе. Наличие исполнительного документа не является основанием для увольнения ни при каких обстоятельствах. А вот наличие судимости и факт лишения прав - зависит от должности, которую Вы занимаете.