Возможно ли перенести и оформить неотгуленные отпуска за прошлые годы на 2019 год? Какая сумма будет выплачена?
В силу статьи 260 Трудового кодекса РФ по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. это безусловное право женщины и работодатель обязан предоставить такой отпуск.
Период отпуска по уходу за ребёнком исключается из расчетного периода для оплаты отпускных на основании подпункта «е» пункта 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
В соответствии с пунктом 6 указанного положения, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Следовательно, если работник уходит в очередной отпуск в месяце его выхода из отпуска по уходу за ребёнком, который вместе с отпуском по беременности и родам длился более двенадцати календарных месяцев и если в этот период работник не имел другого заработка, расчётный период для расчёта отпускных определяется как 12 календарных месяцев, предшествующих календарному месяцу прошлого года, одноимённому месяцу ухода такого работника в отпуск в текущем году.
Как правило, брать обычный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком невыгодно: из-за особенностей расчета сумма отпускных невелика.