Разница между счетом и счетом на оплату - придирки бухгалтеров или важное различие?
Есть ли разница между счетом и счетом на оплату. Я ИП и всегда выписывала счет на оплату, но недавно в одной государственной организации (они наши заказчики) меня попросили исправить и написать как в договоре (было написано "Счет на оплату №___ " нужно поменять на "Счет №___"). Счет на оплату формирует программа. Есть разница в этих двух понятих Счет и Счет на оплату? Быть может это придирки неграмотных бухгалтеров организации?
Так же просят поменять "Акта выполненных работ" на "Акта приема-передачи выполненных работ", чтобы было все как в договоре, разке это не одно и то же?
Лучший ответ
Здравствуйте. Действительно, соответствие документа договору крайне важно-в случае несоответствия, отсутствует обязательства, т.к. документ, являющий основанием для совершения действий просто отсутствует. Поэтому, если в договоре указано "на основании Счета", а не Счета на оплату - оплата по Счету на оплату возможна, но Счет не выставлен, его нет. Равно как и Акта выполненных работ.
Спасибо за полезный совет!