Бывший муж требует расписку о выплате долга по алиментам - как поступить?
В данной ситуации Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. На мой взгляд, в действиях бывшего мужа усматривается признаки уголовного преступления "вымогательство". Забрать имущество, " нажитое в браке" - это тоже противозаконно, если Вы не желаете этого делать в добровольном порядке.
И не забывайте, что за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность.
Мой совет... Обращайтесь в полицию с 2 заявлениями. Если дела не возбудят, то должнику разъясняет, что не стоит угрожать, а нужно исполнять свои обязательства и платить алименты.