Москва, 25.12.2018, 09:46

Должник юрик признан банкротом судом и назначен конкурсный управляющий - вопросы по опубликованию объявления, подаче заявлений на очередь и предоставлению документов

Вопрос №15032860 из г. Москва
опубликован 25.12.2018, 09:46
Должник юрик признан судом банкротом 20.12.18, назначен конкурсный управляющий. Должно быть опубликовано об этом заявление в Коммерсанте. Вопрос: 1.в какие сроки объявление публикуются после вынесения решения суда? 2. если в коммерсанте этого объявления еще нет, как другие должники уже подали на банкрота в суд для постановки в очередь кредиторов, если у них не было данных номера выпуска и объявления по Коммерсанту (я понимаю что это необходимо указывать в заявлении на очередь кредиторов, подаваемое в суд, не так ли?) 3. надо ли в заявлении на очередь указывать опять обстоятельства дела и прикладывать счета, акты, договор и пр., если до этого мы выиграли суд и на руках Исполнительный лист? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С момента публикации объявления заявления подается в течение одного месяца.

Относительно подачи заявлений другими кредиторами важно то, рассмотрены они по существу или нет. Если планы преждевременно, то рассмотрены не будут.

Обстоятельства дела указывать надо. Иначе, суду они не станут известны.

Если имеется вступивший в силу судебный акт, то счета, договоры и пр. прикладывать не обязательно. Достаточно приложить копию суд акта.

Согласно п. 10 ст. 16 Закона о банкротстве разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

При наличии судебного акта, подтверждающего состав и размер требований кредитора, арбитражный суд определяет лишь очередность их удовлетворения, не рассматривая спор по существу. Данное положение направлено на реализацию принципа обязательности судебного акта.

25.12.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1) Статья 128 "О банкротстве" Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

1. Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования.

2)Возможно, должники просто увидели на сайте Арбитражного суда решение АС о признании должника банкротом и таким образом получив уже эту информацию подали заявления на включение в реестр требований. В заявлении на включении в реестр требований кредиторов ссылка на публикацию не нужна.

3) приложите к заявлению Ваше решение и полученный исполнительный лист.

25.12.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А в заявление о включении в реестр кредиторов надо отправлять на имя конкретного судьи, того, который принимал решение о признании должника банкротом или просто в суд по адресу должника?

25.12.2018, 11:30

Заявление о включении в реестр требований нужно подавать в дело о банкротстве, соответственно тому судье (хотя указывать фамилию конктретного судьи не обязательно), который ведет дело о банкротстве.

25.12.2018, 12:06