Чита, 25.12.2018, 10:21

Выкуп доли отца в доме и земельном участке за материнский капитал и личные деньги с последующим разделом доли между детьми

Вопрос №15033128 из г. Чита
опубликован 25.12.2018, 10:21
Мне принадлежит 2/3 доли дома и земельного участка, а моему отцу 1/3 доли дома и земли. Хочу выкупить у него его долю на дом за материнский капитал и землю за личные деньги. Хочу сразу в договоре купли-продажи разделить свою долю между своими тремя детьми, т.е. по 1/4 на каждого. Госпошлину мне нужно будет оплатить с каждого собственника доли отдельно по 4 тыс. (2 тыс за дом и 2 тыс за земельный участок)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я так понимаю что младшему ребенку уже исмполнилось 3 и года! Предмет договора купли-продажи 1/3 доля земли и дома соответственно только эта доля будет делится на троих котораоя приобритается за мат. капитал это первое.

Второе можно купить на себя путем подачи обязательства а ПФР что в течении 6 ти месяцев с момента регистрации права распределите доли между членами семьи (с размером определения долей по соглашению сторон!) т.е. дом с землей поделите на те доли которые посчитаете нужными! - но эта двойная сдлка что невыгодно для Вас!

получается в вашем случае первый вариант лучше! И нечего страшного если 1/3 доля будет распределена на троих или четверых! В последующей продаже этого имущества будет легче выделить доли в новом объекте на несовершеннолетних детей! По закону при продажи имущество н.л. детей идет одновременно приобретения имущества равноценного или больше...

25.12.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Сразу не получится. Потому что доля еще не зарегистрирована в таком виде (ст. 8.1. ГК РФ). Сначала покупайте, Потом соглашение о разделе заключайте. Госпошлину платит тот в пользу кого регистрируется.

25.12.2018, 10:23

Госпошлину вы будете платить пропорционально долям.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) НК РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества-350 рублей;

ст. 333 НК РФ: 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

25.12.2018, 10:26

Оплачивается регистрация перехода права собственности на каждую долю, т.е. 2 тыс на каждого на дом и на земельный участок в соответствии со ст. 17 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

25.12.2018, 10:26

Елена, приобрести имущество на детей с использованием материнского капитала допускается если ребенку исполнилось три года, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

НК РФ Статья 333.33.

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий.

Для физических лиц - 2 000 рублей;

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;

25.12.2018, 10:28

Госпошлина определяется из расчета, пропорционально доли. 2000 рублей - это пошлина за объект в целом.

Если будете покупать 1/3 доли, то пошлина будет по 667 рублей (2000: 3)

Госпошлину платит тот, на кого переходит право собственности.

25.12.2018, 10:30

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, проведение сделок между несовершеннолетними гражданами (детьми) и их близкими родственниками прямо запрещено, за исключением дарения от взрослых родственников к несовершеннолетним.

Ближайшими родственниками в данном случае признаются родители несовершеннолетнего, его бабушки / дедушки и братья / сестры (как полнородные, так и неполнородные).

Таким образом, если Вы планируете приобрести часть дома с использованием материнского капитала (то есть в собственность, в том числе и несовершеннолетних граждан) у кого-либо, входящего в этот перечень, то она будет прямо противоречить закону, и такая сделка может быть признана недействительной решением суда на основании норм статьи 168 ГК РФ.

25.12.2018, 10:38

Мне в ПФР сказали, что можно сразу в договоре купли-продажи в графе покупатели написать меня и моих детей.

25.12.2018, 10:26

Можно если приобретаете без заемных средств.

25.12.2018, 10:29

при обращении ОДНОВРЕМЕННО ВСЕХ участников общей долевой собственности с заявлениями о государственной регистрации права общей долевой собственности, при приеме заявлений от всех сособственников, государственная пошлина уплачивается каждым обратившимся лицом в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ в размере, умноженном на размер доли в праве общей долевой собственности.

Согласно ст.454 ГК РФ в ПФ РФ вам верно сказали.

25.12.2018, 10:29