Закрытие магазина Санги стиль в селе и соседних поселках - растерянная беременная женщина ищет решение

• г. Санкт-Петербург

В нашем селе и в соседних поселках, по непонятным причинам закрывают магазин "Санги стиль" в котором я работаю, переводится некуда. Я нахожусь на пятом месяце беременности, до декрета мне осталось два месяца. Мне предлагают пойти на больничный на эти два месяца, и с больничного уйти в декрет. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уволить беременную женщину работодатель в любом случае не сможет (исключение - ликвидация организации). А чтобы получать зарплату надо числиться на работе или иметь документ, позволяющий на законных основаниях на работу не ходить (например, больничный).

В вашем случае работодатель хочет сократить свои расходы по содержанию "лишнего" работника: больничный лист будет оплачивать ФСС (за минусом первых трех дней), а не он.

Ни в коем случае не прогуливайте работу: заработная плата за дни прогула не начисляется.

На всякий случай помните: незаконное увольнение беременной женщины может быть обжаловано в суде в течение месяца с момента получения приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.