Рязань, 25.12.2018, 12:08

Осужденный и его мать ждут ответа на ходатайство о помиловании - кому нужно определиться с решением?

Вопрос №15033571 из г. Рязань
опубликован 25.12.2018, 12:08
Осужденный написал ходатайство о помиловании два месяца назад, так же подала мама материнское помилование. Недавно сообщили, что придет человек с комиссии в Ик на беседу через пару дней, с кем человек будет общаться? До этого другие писали приходил сразу отказ, какие дальше действия? Будет решение? И есть лимит и статистика, сколько в год могут помиловать? Статья эконмическая, первоход, срок 4.6, удо в марте 2019. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основные положения о помиловании содержатся в Конституции (статьи 50, 71 и 89), Уголовном кодексе (статья 85), Уголовно-исполнительном кодексе (статья 176) Российской федерации.

Закон не содержит ограничений, касающихся тяжести преступления, характеристик личности преступника, его поведения в период отбывания наказания и отбытия определённого срока наказания до помилования[10].

В то же время, Указ № 1500, определяющий порядок рассмотрения ходатайств о помиловании, отмечает, что помилование, как правило, не применяется к следующим категориям лиц[9]:

совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием.

Развивая положение 50-й статьи Конституции, статья 176-я УИК РФ, введённая Федеральным законом от 08.12.2003 № 161-ФЗ, озаглавленная «Порядок обращения с ходатайством о помиловании», определяет, что «ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание».

В настоящее время помилование (в отличие от амнистий, носящих массовый характер) рассматривается как исключительная мера[15]. В современной России, после ликвидации Комиссии, помилование в России стало редким явлением — не более 10 человек в год[14]. Например, в 2014 году Владимир Путин помиловал 5 человек (при числе поданных ходатайств 4,7 тысяч[16]), а в 2015 году — только 2-х человек[14]. Правозащитники указывают на недостаточное применение помилования и забюрократизированность его процедуры.

25.12.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если срок подошел, то надо обращаться в суд по месту отбывания на условно-досрочное освобождение.

25.12.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не про удо спрашивала, а про помилование.

25.12.2018, 14:43

По факту как видим, не более 10 человек в год. Член комиссии посещает ИК, знакомится с личностью осужденного, его послужним списком и далее принимается решение.

25.12.2018, 15:07

Если человек из Комиссии придет в ИК - то общаться будет, скорее всего, с администрацией ИК. Но никакого указания в законе на это нет.

Дальнейшие действия? Ждать. У комиссии есть 30 дней со дня получения вашего ходатайства о помиловании, в которые комиссия составляет заключение о целесообразности применения акта помилования к осужденному. В эти же дни комиссия может делать запросы для уточнения информации по осужденному, получению дополнительных необходимых материалов и т.д. Это заключение комиссия предоставляет высшему должностному лицу субъекта. Высшее должностное лицо субъекта (насколько я понимаю, в вашем случае - губернатор Рязанской области) в течение 10 дней со дня получения им заключения комиссии вместе с ходатайством о помиловании вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного. Далее Президент издает указ о помиловании. Либо ходатайство о помиловании отклоняется, о чем осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Вообще, есть Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" и Приказ Министерства юстиции РФ от 8 апреля 2015 г. N 83 "Об утверждении Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании" - там написано как, в какие сроки всё это рассматривается.

На счет лимита и статистики - не подскажу: (

25.12.2018, 15:15

Ну так и выходит решение на начало 2019 года. В этом году уже были помилованы Путиным 5 чел, а губернатор летом в Рязани помиловал. Я думала, что на уровни области все решается, губернатор, где Ик находится.

25.12.2018, 15:14

Здравствуйте! Это исключительно компетенция Президента РФ, а не руководителя региона.

25.12.2018, 15:16

По последним данным, не более 10 в год.

25.12.2018, 22:38

Разве Путин читает все ходатайства? Рекомендацию должна дать комиссия при области, думаю.

25.12.2018, 15:22

Здравствуйте.

Там несколько этапов. Вначале Областная комиссия, потом комиссия при президенте.

25.12.2018, 15:24

В любом случае это исключительно компетенция президента, так уже предусмотрено Законом, не имеет значения, читает президент эти запросы или нет, в любом случае одобрение идет от него, а делают это от его имени специально назначенные люди. О том что это компетенция главы региона, нигде не сказано.

25.12.2018, 22:37