Возможно ли получить справку о смерти бабушки и прадедушки в Хабаровске для граждан Украины? Какие документы нужны и сколько это стоит?

У меня интересный вопрос: мои бабушка и прадедушка с прабабушкой умерли в Хабаровске. Я и моя мама - граждане Украины, у мамы только одна смена фамилии (при заключении брака). Возможно ли мне через юристов (или подскажите конторы, которые этим занимаются) взять эту справку о смерти (бабушки и прадедушки)? Какие документы от меня для этого нужны и сколько это будет стоить? Спасибо! Владимир (v.volyk@gmail.com, (096) 722-32-50).

Лучший ответ

Если бабушка, прадедушка и прабабушка со стороны матери, то такую информацию Ваша мать может, как близкий родственник получить путем запроса в ЗАГС по месту регистрации на момент смерти. Если вопрос связан со вступлением в наследство (отказом от вступления в наследство) то такой запрос можно сделать через нотариуса, однако, следует учитывать, что 20 апреля 2018 приостановлено действие соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в сфере информации, от 27 февраля 1998 г. Если официально в административном порядке получить такую информацию не получается собирайте отказы в ее представлении и нанимайте в России юриста, который от Вашего имени подаст заявления об установлении факта смерти Ваших родственников в суд в Хабаровске.

Обратитесь к консулу Российской Федерации по месту своего проживания, там ответят на Ваш вопрос.

Лошкарев Е.