Неизвестный взял кредит на мое имя - мучают судебные приставы и подозрительные звонки

Произошла такая ситуация. Какой то неизвестный мне человек взял кредит и оставил мой домашний адрес. Теперь мне приходят повестки от судебных приставов и по телефону названивает женщина, под предлогом что ставили мне пять лет назад пластиковые окна. Я сказал что не ставил, она бросила трубку. Сегодня снова звонит, я спрашиваю вы по поводу окон, она сказала нет, я по поводу больницы и сразу спросила, что настроение сразу изменилось? И опять бросила трубку. Прислали повестку для яввки куда то там. В ней карандашом было обведено, что в случае не явки доставят силой. Помогите, что мне делать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Законодательством предусмотрены различные случаи на этот счет, в зависимости от ситуации: Если гражданина, не бравшего кредит, просто донимают назойливыми звонками по телефону, то можно подать заявление в прокуратуру по ст. 13.11 КоАП РФ– Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Действия коллекторов можно квалифицировать как мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ). Для этого необходимо вызвать полицию и потребовать составления административного материала. Желательно поставить на телефон автоматический диктофон. Это позволит иметь доказательства. Коллекторы находятся при исполнении (на работе), следовательно, записывание разговора с ними на диктофон не нарушает законодательства. Если во время разговора, а так бывает часто, гражданина начинают оскорблять, то это попадает под статью 5.61 КоАП РФ. Требование коллекторов можно квалифицировать как вымогательство. Это очень серьезное нарушение, которое получает статус преступления, и регулируется уголовным кодексом (ст. 163 УК). Звонить родственникам незаконно Важно знать, что взаимодействие кредиторов с третьими лицами незаконно, несмотря на то, что должники оставляют дополнительные номера телефонов друзей, родственников, знакомых. Это делается с целью проверить должника, а не для того, чтобы требовать долг с родственников, в случае его неуплаты.

Существует минимум, чтобы избавиться от угроз коллекторов.

Должнику имеют право звонить не чаще двух раз в неделю. Время тоже ограничено. Звонить могут между 8-22 часами в будние дни. В выходные – между 9 и 20 часами. Не должны затрагиваться третьи лица. Поэтому любой разговор с родственниками, знакомыми нужно сразу пресекать через прокуратуру. При любом обращении коллектор обязан представиться, назвать свою фирму. Встречаться лично с должником можно только один раз. И это при условии, что заемщик дает на это свое согласие. Коллекторам запрещено связываться с Вами, пока Вы находитесь на рабочем месте. Запрещается любое насилие коллекторов над должниками. Достаточно просто обратиться в прокуратуру, если нарушено одно из пяти вышеперечисленных требований. Коллекторы не имеют права изымать какие-либо вещи. Это могут делать только судебные приставы по решению суда. Коллекторы не имеют права вторгаться в частные жилища. Такое право тоже дает либо суд, либо прокуратура. Такие разрешения даются государственным службам.

В любом случае пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру и прилагайте туда копию так называемой "повестки".

Спасибо, Вы мне очень помогли!