Отказ судьи принять замечания на протокол судебного заседания из-за пропуска срока

• г. Санкт-Петербург

На протокол судебного заседания 04.12.2018 г. мною были поданы замечания. Судья их не приняла и вернула мне их вместе с определением об их возврате, в связи с пропуском пятидневного срока. В судебном заседании, 26.11.2018 г., сторонам было разъяснено, что с протоколом судебного заседания можно ознакомиться только через пять дней, после изготовления решения в окончательной форме, то есть начиная с 03.12.2018 года. Окончательное решение суда было сдано в канцелярию 28.11.2018 года. Правомерен ли отказ судьи в принятии замечания на протокол судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Фаина!

Судья в указанном случае совершенно обоснованно Вам вернула ваши замечания от 4 декабря 2018 года на протокол судебного заседания от 26 ноября 2018 года, так как Вы пропустили срок, установленный статьей 231 ГПК РФ, для подачи замечаний на этот протокол и не ходатайствовали о его восстановлении.

Вы вправе были на основании статьи 35 ГПК РФ в любой день ознакомиться с материалами этого гражданского дела, сделать с них выписки и фотокопии, при этом ознакомиться с протоколом судебного заседания от 26 ноября 2018 года и в пятидневный срок в канцелярию суда передать свои письменные возражения на протокол.

Кроме того, как показывает многочисленная практика, эти возражения на протоколы судебных заседаний особой роли при обжаловании в суд апелляционной инстанции решения суда первой инстанции не играют, а тем более, если они оформлялись не юристом и не адвокатом.

Всего Вам доброго.