Возможные последствия отсутствия оформления документов правоприемства после выкупа долга у банка коллекторами
Коллекторы выкупили долг у банка, но от банка пришел исполнительный лист в ФССП, на данный момент коллекторы не оформили документы правоприемства, банк говорит что я им сейчас ниче не должен, но и отзывать лист не хотят, если я возьму справку что я банку ничего не должен, для ФССП это будет основанием для отмены ИП?
1. Банк говорить ничего не может, он юр.лицо. Там очень много лиц, не уполномоченных что-либо "говорить" в вашей ситуации, когда лист находится на исполнении у ССП. А потому все эти говорящие просто вводят вас в заблуждение - общайтесь только со специалистами отдела взыскания проблемной задолженности.
2. Справка об отсутствии задолженности не является безусловным основанием для прекращения (окончания) исполнительного производства - судебному приставу-исполнителю нужно заявление взыскателя об отзыве исполнительного листа. Зная о недооформлении цессии (уступки требования), банк никогда не откажется от ваших лишних денег. А если действительно "ничего не должен" - пусть подтвердят это данным заявлением приставу.
Платите на депозитный счёт приставам, а те перечислят банку. Пусть коллектор с банком сам разбирается. Как только деньги поступили на счёт пристава, то ваши обязательства частично исполнены в сумме перечисленных денег. Всё, за остальное пристав отвечает, а вам только следить чтобы было вынесено Постановление о распределении денег, вам пристав его обязан вручить или почтой выслать, но они этого не делают никогда, сами потребуйте на приёме, платёжное поручение о перечислении денег взыскателю.