Рязань, 25.12.2018, 13:39

Есть автомобиль, владелец умер. В наследство ни кто не вступил. Есть ли законная возможность купить авто и поставить на учет.

Вопрос №15034024 из г. Рязань
опубликован 25.12.2018, 13:39
Есть автомобиль, владелец умер. В наследство ни кто не вступил. Есть ли законная возможность купить авто и поставить на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пусть наследники вступают в наследство, при наличии свидетельства о праве на наследство Вы сможете заключить договор с ними и затем поставить автомобиль на учет на себя.

P.S. договор, заключенный задним числом с умершим собственником, вряд ли кто-то будет проверять в случае отсутствия претензий от наследников. Главное убедиться, что все наследники (если их несколько) в курсе сделки и одобряют ее. И да, при договоре задним числом возможен административный штраф в размере 1500-2000 рублей (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ) за несвоевременную постановку автомобиля на учет.

25.12.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если ДКП задним числом, срок есть когда его могут не учесть, допустим 2 года давности.

26.12.2018, 13:16

Такого срока нет, т.к. административное правонарушение по нарушению сроков постановки автомобиля на учет является длящимся, начинается на 11-й день после перехода права собственности по договору и заканчивается в день обращения в регистрационное подразделение ГИБДД.

26.12.2018, 13:19

Если имеется ДКП то идите в ГИБДД, может пройдет и вы поставите автомобиль на учет.

26.12.2018, 13:20