По вине пенсионного фонда была неправильно рассчитана пенсия требуют через суд вернуть, правомерно ли это?

Вопрос №15034116 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2018, 14:05
По вине пенсионного фонда была неправильно расчитана пенсия требуют через суд вернуть, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нет. Это их вина. Поэтому Вы ничего возвращать не обязаны.

25.12.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На какие законы могу ссылаться, иск у мирового судьи...

25.12.2018, 14:14

На гражданский кодекс.

См.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

25.12.2018, 14:18