Москва, 25.12.2018, 16:25

Проблемы с выплатой зарплаты в ООО Рокада - Как вернуть заработанные деньги?

Вопрос №15034666 из г. Москва
опубликован 25.12.2018, 16:25
Я Маркус Андрей Альбертович, работал в Москве в строительной фирме ООО "Рокада". Директор Докучаев Максим Борисович, проработал с июня месяца по конец ноября (уехал к 20 числам ноября). Мне оплатили з/п с июня по август за 3 месяца, оставшийся долг за 3 мес. так и не отдали, всё откладывают на завтра и не отвечают на звонки. Нам оплатили только за проезд до дома и сказали, что оставшуюся сумму з/п отдадут по закрытию обьектов, закрываются 25.12.2018 г. Звонки котегорически игнорируются, по моим подсчётам мне должны ещё не менее 50 000 руб. Подскажите пожалуйста как мне быть и как мне вернуть мои заработанные деньги? Фирма отчисляла за меня налоги и отчисления в пенсионный фонд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру района, где зарегистрирована фирма и госинспекцию трудовую.

Можно иск в суд предъявить.

25.12.2018, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте уважаемый Андрей Альбертович.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскать с них Ваши деньги.

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

25.12.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию и за быстрое реагирование

Все перечисленные факты возможно изложить в иске о взыскании задолженности.

Госпошлиной не облагается.

Составление иска - на платной основе.

26.12.2018, 10:00

На данный момент я не платеже способен по причине обмана со стороны фирмы рокада.

25.12.2018, 23:08

Андрей Альбертович, бесплатного ничего не бывает. Для начала Вы можете обратиться к юристу, например, за составлением иска...

25.12.2018, 23:49