Краснодар, 25.12.2018, 17:57

Каков срок подачи заявления и документов в фонд социального страхования в случае смерти работника от травмы на производстве?

Вопрос №15035198 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2018, 17:57
Работник получивший травму на производстве умер. Сколько времени у родственников для подачи заявления с документами в фондсоцстрахование на выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если застрахованный погиб в результате несчастного случае на производстве, то компенсацию получат его близкие – дети, а также нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении умершего (или после смерти застрахованного получившие такое право).

2. Днем обращения за обеспечением по страхованию считается день подачи страховщику застрахованным или лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законным или уполномоченным представителем заявления на получение обеспечения по страхованию. Если указанное заявление направляется по почте, днем обращения за обеспечением по страхованию считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая. 125-ФЗ от 24.07.1998 г (в ред.07.03.2018 г.)

25.12.2018, 19:19

Тоесть ограниченого срока нет? можно обращаться в любое время?

25.12.2018, 23:06

Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию. (п.3,ст.15 ФЗ-125 от 24.07.1998 г. в ред. 07.03.2018 г.)

25.12.2018, 23:19