Как правильно написать ходатайство о рассмотрении дела другим судьей.

• г. Сыктывкар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Такого ходатайства не существует. Судью, рассматривающему дело, не выбирают. Если дело отписали именно этому судье и есть основания ему не доверять либо имеются причины, по которым судья не должен рассматривать это дело, заявляется отвод судье.

Это называется ходатайство об отводе судьи, погуглите.

А если суд уже прошел, а решение суда для меня является не правильным (я истец).

Здравствуйте! В таком случае у вас есть месяц со дня изготовления решения суда в мотивированной форме для апелляционного обжалования, а если не успели - шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу для кассационного. Очень рекомендую успеть в апелляцию, шансов на отмену/изменение решения там на порядок больше.