Пользователь 9111.ru
Алексин, 25.12.2018, 21:13

Проблема с расчетом алиментов - что делать, если пристав не правильно их расчитал и не реагирует на заявление?

Вопрос №15035985 из г. Алексин
опубликован 25.12.2018, 21:13
5 августа 2018 г. Дочери исполнилось 18 лет при обращении к приставу расчет долга по алиментам был расчитан не правильно. И до сих пор расчета так и нет. Заявление я так же не написал на закрытие исп. листа. Подскажите как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд.

26.12.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Обжалуйте бездействия пристава в судебном порядке. Для начала, следует составить иск, по нормам КАС.

25.12.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подайте заявление в прокуратуру и просите наказать должностных лиц судебных приставов по ст.5.59. КоАП РФ. При наличии задолженности пристав выносит Постановление, прекращает ИП по взысканию алиментов, п.9 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), и возбуждает новое ИП по взысканию задолженности, ч.6 ст.30 ФЗ. Никаких ваших заявлений приставу и не требуется.

Если вы получили Постановление о расчёте задолженности по алиментам, то в течении 10 дней, с учётом ч.2 ст.15 ФЗ, вы должны были обжаловать его. Если не обжаловали, то чего вы ждёте?

26.12.2018, 11:54

Обжаловать не пришлось так как расчет был предварительный без печатей подписей. Недостающие квитанции об оплате я предоставил еще 2 месяца назад пристав сказал ждите новый расчет. А воз и ныне там. ИП не закрыто и расчета нет. Не насчитают ли мне долг за эти месяцы?

26.12.2018, 13:37

Тогда напишите приставам заявление с требованием о предоставлении расчета задолженности. Пеня за неуплату алиментов может быть взыскана с вас в течении трех лет по каждому платежу.

26.12.2018, 15:47