LSN Messenger
Мурманск, 25.12.2018, 23:09

Наследование после бабушки по папиной линии - мои права на квартиру, где проживали бабушка и дедушка

Вопрос №15036377 из г. Мурманск
опубликован 25.12.2018, 23:09
У меня такая ситуация, умерла моя бабушка по папеной линии, т.к папа умер я являюсь наследником 1 ой очереди у меня есть тетя дочка моей бабушки, завещание было написанно на нее на квартиру которая уже давно продана, но есть ещё другая квартира в которой проживала бабушка с дедушкой больше 10 лет но при этом они не были в официальном браке, тетя написала доверенность на дедушку распоряжаться наследством от её имени, имею ли я право претендовать на квартиру в которой проживала бабушка и дедушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на 1\2 доли в наследстве, наравне с тетей. По праву представления наследуете,-если не было завещания на эту квартиру - ст. 1146 ГК РФ.

25.12.2018, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания на указанную квартиру, вы вправе претендовать на 1/3 от доли Вашей бабушки в ней по праву представления (за отца). Наследниками первой очереди после бабушки будете являться Вы, Ваша тетя и Ваш дедушка.

25.12.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А дедушка тоже является наследником если они не состояли в официальном браке?

25.12.2018, 23:18

Если не состояли в официальном браке - то не является. В таком случае, наследство распределяется в равных долях по 1/2 на Вас и Вашу тетю.

25.12.2018, 23:22

Дедушка не является наследником, если квартира на праве собственности принадлежала только бабушке.

26.12.2018, 00:07