Санкт-Петербург, 26.12.2018, 00:12

Какие права имеет сотрудник после принудительной ликвидации фирмы и как уволиться?

Вопрос №15036519 из г. Великий Новгород
опубликован 26.12.2018, 00:12
Работал в ООО, но 3 года назад учредитель и директор в одном лице, попросту уехал, фирму не закрыл, меня не уволил, соответственно з/п выплачивать перестал, полгода назад писал на него заявление в прокуратуру, сказали будет проведена проверка, но пока ничего не сообщили! Сегодня я узнал, что фирма принудительно была ликвидирована налоговой. Вопрос, что мне теперь делать, на какие выплаты я могу рассчитывать, и как уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать в суд на взыскание заработной платы с работодателя иск к учредителю-директору,

26.12.2018, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за быстрый отклик!

Добрый вечер! Заработную плату и выплаты, вы бы могли взыскать только с работодателя, но так как предприятие ликвидировано, то и работодателя уже нет. С учредителя ООО Вы ничего не высудите, так как он за действия работодателя (даже если это одно и тоже лицо) не отвечает. Если честно, о взыскании заработной платы и увольнении необходимо было заботиться сразу, как работодатель сбежал. А сейчас уже поздно. Шансов на взыскание фактически нет. Но если Вы всё-таки обратитесь с иском в суд, то Вам необходимо будет ответить на вопрос: почему обратились в суд так поздно.

С уважением,

26.12.2018, 01:26

А в суд, по поводу всей з/п за весь период (3 года примерно?)

26.12.2018, 00:19

Ага, имеете право взыскать за весь период.

26.12.2018, 00:54