Выпишут из больницы завтра, но не выплатили аванс 25 декабря. Это законно?
Судя по тексту - законно. Вы отсутствуете в указанную дату на работе, а Ваше появление в этот день - повлечет еще и перерасчет размера больничного, из-за нарушения режима.
Причём тут появление на работе деньги перечисляют на карту первая половина месяца полностью отработана.
Светлана Владимировна, Вы правы. Если аванс перечисляется на карту и первую половину месяца Вы отработали, работодатель должен был перечислить Вам денежные средства.
Возможно, у вас жесткое правило процентного расчета авансовых выплат. В трудовом договоре или доп. соглашении стоит, например, что аванс выплачивается в размере 40% от зарплаты, а поскольку неизвестно, выпишут ли вас, аванс вам не перечислен, потому что не рассчитан. Нарушается при этом правило, что заработная плата выплачивается не реже, чем 1 раз в полмесяца (ст.136 ТК РФ), имеете право обратиться к работодателю за разъяснением.